Son 23 municipios sin impugnaciones.- IETAM

Son 23 municipios sin impugnaciones.- IETAM

Jueves 17 de junio de 2021

Definitivos y firmes los resultados de la elección de ayuntamientos de 23 municipios en Tamaulipasal no interponerse medios de impugnación

Conforme a lo dispuesto en el artículo 204 de la Ley Electoral del Estado de Tamaulipas, la etapa de resultados y declaración de validez de las elecciones se inició, la noche del 06 de junio, con la remisión de la documentación y expedientes de la elección a los consejos electorales del IETAM y concluye con los cómputos y declaraciones que realicen éstos o las resoluciones que, en su caso, emitan las autoridades jurisdiccionales.

Conforme a lo dispuesto en el artículo 20 de la Constitución Política del Estado de Tamaulipas, al Tribunal Electoral del Estado de Tamaulipas le corresponde resolver en forma definitiva e inatacable las impugnaciones en las elecciones de diputaciones e integración de los ayuntamientos, entre otras.

Por lo anterior, hasta las 24:00 horas del miércoles16 de junio de 2021, ante los consejos municipales y/o distritales, o ante la oficialía de partes del IETAM, se han presentado directamente los medios de impugnación siguientes:

Cómputos distritales

Distrito

Actor

CD 01 Nuevo Laredo

Partido Acción Nacional

CD 04 Reynosa

Partido Acción Nacional

CD 05 Reynosa

Partido Acción Nacional

CD 06 Reynosa

Partido Acción Nacional

CD 07 Reynosa

Partido Acción Nacional

CD 08 Río Bravo

Partido Acción Nacional

CD 09 Valle Hermoso

Partido Acción Nacional

CD 10 Matamoros

Partido Acción Nacional

CD 11 Matamoros

Candidato independiente José Álvarez Guerra

CD 12 Matamoros

Partido Acción Nacional

CD 13 San Fernando

Partido del Trabajo

CD 14  Victoria

Partido Acción Nacional

CD 15 Victoria

Partido Acción Nacional

CD 16 Xicoténcatl

Partido del Trabajo

CD 17 El Mante

Partido Acción Nacional

CD 18 Altamira

Partido Acción Nacional

CD 19 Miramar

Partido Acción Nacional

CD 20 Ciudad Madero

Partido Acción Nacional

CD 21 Tampico

Partido del Trabajo

Morena

Cómputos municipales

Municipio

Actor

Abasolo

Partido Acción Nacional

Altamira

Mario R.

Burgos

Partido Acción Nacional

Partido del Trabajo

Camargo

Partido Acción Nacional

Partido Revolucionario Institucional

Partido del Trabajo

Morena

Fuerza por México

Ciudad Madero

Partido Acción Nacional

Díaz Ordaz

Fuerza por México

Güémez

Partido Acción Nacional

Jiménez

Partido Acción Nacional

Llera

Candidata independiente Elisa Patricia Quintanilla Arcos

Mier

Morena

Miquihuana

Partido Revoluccionario Institucional

Irma M. y otros

Fermín J. y otros

Nuevo Laredo

Rogelio G.

Partido Acción Nacional

Partido de la Revolución Democrática

Morena

Partido Encuentro Solidario

Fuerza por México

Reynosa

Partido Acción Nacional

San Fernando

Morena

Soto La Marina

Redes Sociales Progresistas

Tampico

Morena

Partido Encuentro Solidario

Valle Hermoso

Movimiento Ciudadano

Morena

Fuerza por México

Victoria

Partido Verde Ecologista de México

Ahora bien, acorde a lo dispuesto en el artículo 75 de la Ley de Medios de Impugnación Electorales de Tamaulipas, los recursos de inconformidad quedarán resueltos a más tardar el 20 de agosto del año de la elección.

Por su parte, el artículo 288 de la Ley Electoral del Estado de Tamaulipas señala que el Consejo General hará las asignaciones de diputaciones de representación proporcional y de regidurías de representación proporcional una vez resueltos por el Tribunal Electoral los recursos que se hayan interpuesto en los términos de la legislación correspondiente.

En consecuencia, en virtud del principio de definitividad, al no haberse controvertido, quedan firmes los cómputos municipales siguientes:

Municipio

Partido, coalición, candidatura  independiente

Candidatura ganadora

Aldama

PAN

Alejandro García Barrientos

Antiguo Morelos

PAN

Carmelo Tinajero Castro

Bustamante

PAN

Brisa Verber Rodríguez

Casas

PAN

Ma. Olga Hernández Avalos

Cruillas

PAN

María Angelina Guerrero Galván

El Mante

PAN

Edgar Noé Ramos Ferrétiz

Gómez Farias

PAN

Frank Yussef de León Ávila

González

PAN

Ada Gabriela Verlage Friedman

Guerrero

PRI

Iracema Albeza Peña Ramírez

Hidalgo

PAN

Juan José Contreras Castillo

Jaumave

Candidatura independiente

José Luis Gallardo Flores

Mainero

PAN

Margarita Carranza Méndez

Méndez

PAN

Ma. Cristina Barrera Berrera

Miguel Alemán

PAN

Ramiro Cortéz Barrera

Nuevo Morelos

PAN

Yaneth Cristal Nájera Cedillo

Ocampo

PAN

Melchor Budarth Baez

Padilla

PAN

José Manuel Silvestre Ruiz

Palmillas

PAN

Ma. De las Nieves Ramírez Compean

San Carlos

PAN

Teresa López Heredia

San Nicolás

PAN

Diana Leticia Castellanos del Castillo

Tula

PAN

Antonio Leija Villareal

Villagrán

PAN

Ma. Diana Martínez Andrade

Xicoténcatl

PAN

Ofelia Noemy González Márquez

TE PUEDE INTERESAR

Se formó el Potencial Ciclón Tropical Tres en el Golfo de México